Актуально

Прокуратура Комсомольского района города Тольятти: Может ли несовершеннолетний самостоятельно инициировать обращение в суд с иском о лишении родительских прав?

26.02.2021

Прокуратура Комсомольского района города Тольятти: Может ли несовершеннолетний самостоятельно инициировать обращение в суд с иском о лишении родительских прав?

Прокуратура Комсомольского района г.Тольятти Самарской области разъясняет:

        

Вопрос: Может ли несовершеннолетний самостоятельно инициировать обращение в суд с иском о лишении родительских прав?

        

Ответ: В соответствии с положениями ст. 37 Гражданско- процессуального кодекса РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

       

Согласно ч.4 ст.37 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

        

Ч.2 ст. 56 Семейного кодекса РФ определено, что при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

        

При этом в ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ указан исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом на обращение в суд с иском о лишении родительских прав, в числе которых не указаны несовершеннолетние.

        

Согласно Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, положения ст.70 Семейного кодекса РФ, определяющие круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо применять в совокупности с положениями ч.2 ст. 56 Семейного кодекса РФ.

        

Таким образом, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

        

В указанной ситуации согласно разъяснениям Верховного Суда РФ суду, исходя из интересов ребенка, следует довести до сведения соответствующего органа опеки и попечительства информацию об имеющемся иске и привлечь его к участию в этом деле.


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Адресные таблички

Хиты
276350106
200820
Хосты
6866881
5774
Посетители
11742268
10780
117